^Back To Top
Рекомендации по реализации
информационно-образовательного проекта
«Школа Активного Гражданина» в учреждениях образования, реализующих образовательные программы профессионально-технического и среднего специального образования, в 2022/2023 учебном году
В 2022/2023 учебном году в учреждениях образования, реализующих образовательные программы профессионально-технического и среднего специального образования, продолжится реализация информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» для обучающихся 1 курса.
Реализация проекта «ШАГ» в Год исторической памяти имеет особое значение. При подготовке мероприятий в рамках проекта «ШАГ» необходимо не только в доступной форме рассказать обучающимся о развитии различных сфер общественной жизни, которые отражают достижения Республики Беларусь за годы суверенитета, проанализировать знаковые события, происходящие в стране, но и организовать диалог по наиболее актуальным вопросам, в том числе с участием представителей государственных органов и организаций, парламентариев, представителей общественных объединений, деятелей науки, культуры и др.
Ключевая идея реализации проекта «ШАГ» в 2022/2023 учебном году – рассказать обучающимся о важнейших достижениях Республики Беларусь за годы независимости с использованием результатов многолетних социологических исследований, характеризующих развитие различных сфер общественной жизни нашей страны. Данные исследования проведены Аналитическим центром ЕсооМ и стали основой проекта «Гордость за Беларусь», реализуемого совместно с газетой «СБ. Беларусь сегодня».
Материалы проекта нашли отражение в учебном издании «Гордость за Беларусь. События. Факты», которое готовится к выпуску в 2022 г.
Мероприятия проекта «Школа активного гражданина» для обучающихся 1 курса будут проводиться в рамках информационного часа каждый четвертый четверг месяца в соответствии с примерной тематикой (Приложение 1).
Методические и информационные материалы для реализации проекта будут ежемесячно размещаться на сайте учреждения образования «Республиканский институт профессионального образования» в разделе «Школа Активного Гражданина».
При необходимости учреждение образования может дополнять информационные материалы актуальным для конкретного региона, учреждения образования содержанием, а также включать вопросы по актуальным направлениям совершенствования системы профессионального образования.
{tabТематика -22-23}
Примерная тематика мероприятий проекта для обучающихся 1 курса
в 2022/2023 учебном году
№№ пп |
Дата проведения |
Примерная тематика мероприятий |
1. |
22.09.2022 |
«Гордость за Беларусь. Активное лето активного гражданина» (проект «Поезд памяти», День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа, День Независимости Республики Беларусь, трудовое лето – 2022 и др.). |
2. |
27.10.2022 |
«Гордость за Беларусь. Государственная система правовой информации» (обеспечение права граждан на получение полной, достоверной и своевременной правовой информации). |
3. |
24.11.2022 |
«Гордость за Беларусь. Наша промышленность – надежный фундамент независимости» (развитие машиностроения, химической и нефтехимической промышленности, производство калийных удобрений) |
4. |
22.12.2022 |
«Гордость за Беларусь. Храним прошлое, ценим настоящее, строим будущее» (итоги Года исторической памяти). |
5. |
26.01.2023 |
«Гордость за Беларусь. Наука и инновации – настоящее и будущее нашей экономики» (достижения в научно-технической деятельности, инновационном и технологическом развитии). |
6. |
23.02.2023 |
«Гордость за Беларусь. Энергия для созидания, энергия для будущего» (обеспечение энергобезопасности страны). |
7. |
23.03.2023 |
«Гордость за Беларусь. Комфорт и уют для каждого»(развитие и совершенствование строительно-промышленного комплекса, жилищного строительства, реализация государственной политики в жилищно-коммунальном хозяйстве). |
8. |
27.04.2023 |
«Гордость за Беларусь. Культура белорусского народа: традиции, наследие, современность» (материальное и духовное историко-культурное наследие, профессиональное и народное искусство, общественные творческие инициативы и др.). |
9. |
25.05.2023 |
«Гордость за Беларусь. Итоги» |
Тема: «Гордость за Беларусь. Активное лето активного гражданина»
В целях визуализации данной информации инициативная группа обучающихся может заранее подготовить мультимедийную презентацию, используя информационные материалы (приложение).
ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ».
Ведущий знакомит обучающихся с содержанием информационных блоков:
ШАГ 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ».
Ведущий организует обсуждение информации, полученной в ШАГе 1.
Вопросы для обсуждения:
Недавно вы были участниками мероприятий, посвященных Дню народного единства, в ходе которых рассмотрели, в чем состоит суть этого праздника, поговорили о традициях, добрых, уважительных отношениях между людьми разных поколений, национальностей и вероисповеданий в нашей стране.
Считаете ли вы актуальными для себя слова Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко: «Пришло время молодежи принимать эстафету у старших поколений и поддерживать Вечный огонь этой памяти»? Аргументируйте ответ.
Как вы считаете, какова основная идея (цель) проекта «Поезд Памяти»?
Кто являлся инициатором и участниками этого проекта?
В чем его особенности?
Для осуществления проекта выбран маршрут Брест – Гродно – Витебск – Смоленск – Ржев – Вязьма – Кубинка – Москва – Санкт-Петербург – Великий Новгород – Псков – Орша – Могилев – Гомель – Минск и даты 22 июня – 3 июля. Как вы думаете, с чем это связано?
Вы познакомились с проектом, что на вас произвело особое впечатление? Как вы думаете, нужно ли продолжить данный проект в будущем?
Какой маршрут могли бы предложить вы для продолжения проекта?
В фокусе обсуждения: патриотизм, чувство гордости за героическое прошлое своего народа, своих родных и близких,уважение к истории и чувство товарищества, мир и дружба как извечные ценности, осознание цены победы; историческаяправда, историческая память, преемственность поколений.
Блок «Лето – время действовать: от зарядки до трудовых рекордов».
Первый секретарь ЦК БРСМ Александр Лукьянов отметил, что «молодежь Беларуси и России объединяет потребность сохранить историческую память. Бойцы студенческих строительных отрядов Всебелорусской молодежной стройки «Спадчына – 2022» имени Героя Советского Союза П.М.Машерова Брестского государственного технического университета, «Память» имени Героя Советского Союза В.Ф. Мухина Белорусского государственного университета транспорта совместно с представителями молодежных парламентов России приняли участие в совместной добровольческой трудовой акции по благоустройству объектов реконструкции мемориального государственного комплекса «Хатынь». Кроме того, особый акцент был сделан на важности такого взаимодействия в Год исторической памяти.
Вопросы для обсуждения:
Расскажите, как обычно вы проводите свободное время?
Поделитесь своим мнением, как провести лето по-настоящему интересно и продуктивно?
Согласны ли вы с мнением: «…личностный успех – это одно из слагаемых успешного развития белорусского государства»? Аргументируйте ответ.
Многие ребята предпочитают в период летних каникул работать. Как вы считаете, это достойный пример проведения каникул? Аргументируйте ответ.
Почему среди молодежи в каникулярное время популярны стройотряды?
В фокусе обсуждения: гордость за свою страну, за людей, добившихся успехов в различных сферах деятельности, мотивация личностного роста у подростков,профессиональная ориентация, активная жизненная позиция, трудовые каникулы.
ШАГ 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ».
В ходе реализации ШАГа 3 ведущий подводит итоги.
-Насколько актуальна для вас тема сегодняшнего разговора?
В рамках данного этапа можно предложить обучающимся:
изучить семейный архив;
составить схему «Как организовать свое свободное время с пользой»;
создать буклет «Каникулы без хлопот» или «100 идей: как провести лето (чтобы оно запомнилось надолго)».
Дата проведения: 27.10.2022
В целях визуализации данной информации инициативная группа учащихся может заранее подготовить мультимедийную презентацию, используя информационные материалы (приложение). Можно воспользоваться мультимедийной презентацией, подготовленной Национальным институтом образования.
ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ»
Ведущий знакомит обучающихся с содержанием информационных блоков:
«Государственная система правовой информации»;
«По страницам детского правового сайта mir.pravo.by».
ШАГ 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ»
Ведущий организует обсуждение информации, полученной в ШАГе 1.
Блок «Государственная система правовой информации»
Конституцией Республики Беларусь (статья 34) гражданам гарантировано право на получение, хранение и распространение полной, достоверной и своевременной информации о деятельности государственных органов, о политической, экономической, культурной и международной жизни, состоянии окружающей среды. Государственные органы, должностные лица обязаны предоставлять гражданину Республики Беларусь возможность ознакомиться с материалами, затрагивающими его права и законные интересы.
Государственная система правовой информации объединяет государственные органы и организации, разрабатывающие правовые акты, а также создает необходимые условия по их доведению до всех заинтересованных через разработку информационных технологий и формирование информационно-правовых ресурсов.
Вопросы для обсуждения:
Согласны ли высутверждением «Право – неотъемлемая часть нашей жизни»? Аргументируйте свой ответ.
Что представляет собой государственная система правовой информации?
А как вы думаете, почему государственная система правовой информации является важнейшим инструментом устойчивого развития независимой Беларуси?
Какая организация занимается ведением ресурсов государственной системы правовой информации?
С какой целью Центром разработана информационно-поисковая система «ЭТАЛОН-ONLINE»? Какая информация в ней содержится?
Более 20 лет назад Национальный центр правовой информации выступил инициатором создания публичных центров правовой информации на базе общедоступных библиотек. В настоящее время в республике открыто 628 таких центров. Как вы думаете, почему публичные центры правовой информации организованы именно на базе общедоступных библиотек?
В фокусе обсуждения: Конституция Республики Беларусь,правовая культура граждан,национальная система правовой информации – гордость независимой Беларуси,координация деятельности и развития государственной системы правовой информации, обеспечение доступности правовой информации для всех, государственные информационно-правовые ресурсы, формирование у граждан правовых знаний, навыков правомерного поведения, уважительного отношения к праву, оказание гражданам помощи в поиске правовой информации.
Блок «По страницам детского правового сайта mir.pravo.by»
Для правового просвещения подростков НЦПИ с 2008 года ведет специализированный ресурс – Детский правовой сайт (далее – ДПС). Ресурс содержит игровые, текстовые, графические и видеоматериалы правовой тематики.
Детский правовой сайт разработан по инициативе Администрации Президента Республики БеларусьНациональным центром правовой информации Республики Беларусьдля того, чтобы помочь подросткам получить юридические знания, ответить на «взрослые» вопросы, дать совет в сложных ситуациях, рассказать о законодательстве Республики Беларусь и правах граждан нашей страны.
Вопросы для обсуждения:
Расскажите, на каком сайте подростки, родители и педагоги могут получить правовую информацию?
С какой целью создан данный правовой сайт?
А как вы думаете, нужен ли подобный правовой сайт? Аргументируйте ответ.
На Детском правовом сайте предоставлена возможность получения свободного доступа к тематическому банку данных «Мир права», который содержит основные законодательные акты, касающиеся прав детей в нашей стране. Знакомы ли вы с этим банком данных? Может быть, вам приходилось пользоваться этим банком данных?
А какая информация представлена в информационно-тематическом разделе Детского правового сайта «Правовая библиотека»?
А знаете ли вы, что в разделе «Полезная информация» можно получить полную информацию о трудоустройстве, а также деятельности детских и молодежных общественных объединениях?
Доводилось ли вам пользоваться какой-либо информацией с этого сайта?
На ресурсе внедрены правовые сервисы, где при помощи обратной связи есть возможность задать вопрос редактору сайта или перейти на Правовой форум Беларуси, в раздел «Правовое консультирование несовершеннолетних», посетить «Виртуальную приемную» Национальной комиссии по правам ребенкаи задать вопрос медиатору. Как вы считаете, насколько эти сервисы актуальны?
В фокусе обсуждения: правовое просвещение, правовая культура, активная гражданская позиция, государственные информационно-правовые ресурсы, взаимодействие граждан и государства по правовым вопросам, Детский правовой сайт, возможности Детского правового сайта в оказании правовой помощи подросткам, правовые сервисы обратной связи, эффективный поиск нужной правовой информации.
ШАГ 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ»
В ходе реализации ШАГа 3 ведущий подводит итоги.
Насколько актуальна для вас тема сегодняшнего разговора?
Почему важно владеть официальной и самой актуальной правовой информацией?
С какой правовой информацией вам хотелось бы познакомиться? О чем в области права вы хотели бы знать больше?
Доступность правовой информации, в первую очередь – нормативных правовых актов, составляющих законодательство Республики Беларусь, имеет важнейшее социальное значение как для государства, так и для каждого его гражданина. Государственная система правовой информации, функционирование и развитие которой обеспечивается Национальным центром правовой информации, не только позволяет легко ориентироваться в правовом поле и находить необходимые сведения, но и быть активным гражданином своей страны.
В рамках данного этапа можно предложить обучающимся:
организовать челлендж, правовую викторину на проверку знаний нормативных правовых актов Республики Беларусь, своих прав и обязанностей;
создать буклет «Каждый имеет право», «Роль и значение правовых знаний»;
подписаться на аккаунты mir.pravo.by в Instagram и (или) TikTok.
информационные материалы скачать-1
информационные материалы скачать-2